Квартира за 900. Как из студии сделать однокомнатную

Страшно не люблю тратить деньги, особенно, когда их тяжело зарабатывать. В кризис зарабатывать стало тяжело, поэтому тратить нужно с умом.
Когда делаю ремонт в квартире (а я стараюсь работать только с новыми квартирами, т.к такие дома простоят долгие годы), то всегда хочется на чем-то сэкономить — и возникает дилемма: то ли делать хорошо, то ли делать дешево.
Для арендной квартиры дилемма решается просто: делайте хорошо, а экономьте за счет планирования.
К примеру: вот мы покупаем студию 34 кв.м — ну, тут прямо напрашивается перегородка, которая ее превратит в однокомнатную.

из студии сделать однокомнатную
из студии сделать однокомнатную

Дело в том, что максимальный спрос на аренду — это однокомнатные квартиры, во вторую очередь студии, в третью двухкомнатные. Трешки, дома — сегмент куда более сложный, тут уже надо думать о привлечении клиентов (чего не надо делать в случае однокомнатной квартиры).
Хотя у меня по документам студия 34 кв.м, в жизни я видел и однокомнатные квартиры площадью 27,5кв.м — и они пользовались спросом у арендаторов. Другое дело, что сама по себе планировка студии подразумевает один источник света, ограниченное количество розеток, один выключатель…так что превращении из студии в однокомнатную квартиру начинается еще до сдачи дома. И начинается с переноса электрики — а тут важно этих самых электриков вовремя поймать. Ибо перенести розетки и выключатели до штукатурных работ — это одни деньги, а вот уже после — совсем другие. В своей квартире, где я живу, мы делали дизайнерский ремонт и дизайнер изменил компоновку электрики — одна только переделка вышла в 20 000р (без материала!) Это штробление, прокладка новых линий, распредкоробок и прочего. Чтобы не нести таких расходов, на квартире за 900 я ловил момент, когда начнут работы электрики — и успешно поймал.

Телефон прораба мне дали в отделе продаж. Мы созвонились, я объяснил в чем дело, он прислал человека. На месте я мелом на стенах отметил, как мне надо, он посчитал материал и работы (400р — работа по каждой точке: провести линию, сделать стакан, оставить конец). Материал (провод 3х жильный, сечение 1,5кв.мм) — отдельно, а это 87р/п.м. По деньгам вышло 4500р — я пытался сторговать на 4000р, но армяне торговаться умеют, поэтому цена осталась неизменной. Через два дня все работы были закончены. Мне особенно повезло, что я заехал запенить щели в окнах (всегда на юге пластиковые окна ставят «так себе» — под отливом пусто, запенивают тоже невнимательно, бывает под подоконниками пустоты). Кому интересно, как на Юге относятся к теплоизоляции и какими бывают щели между окном и стеной в новостройках — видео

И именно в этот момент зашли электрики: начальник фирмы и его мастер. Я, кстати, не в первый раз вижу тут ситуацию, что начальник фирмы работает наравне с обычными работягами — неместные тут очень работящие. У парня в собственности своя фирма и куча квартир, которыми рассчитываются с ним подрядчики (в частности, он говорил о двух квартирах в ЖК Британия). А ему не в лом в выходные выйти и сделать левак на объекте заказчика =) На видео, кстати, Антона (начальник) видно — я вставил его фото со спины во время работы.

Сейчас у нас электрика готовы, окна запенены. Следующий момент в плане экономии — с 6.09.2016г в ПосудаЦентре начинается второй этап акции «1000 на 1000» (покупаешь на 1000р в августе и тебе дают карту на 1000р, которой можно оплатить до 20% покупок в сентябре). У меня такая карта на 1000р есть, теперь планирую на 5000р накупить хозтоваров (стулья,шторки в ванную, крючки в кухню, полочки в санузел, вешалки в прихожую. лампочки и т.п) — и 20% можно будет оплатить этой картой. Если учесть, что еще до 50% от суммы можно оплатить Спасибо от Сбербанка, то ПосудаЦентр у меня в плане хозтоваров просто любимейший магазин =)
Надеюсь вам помогла эта статья, задавайте вопросы и не забывайте подписаться на рассылку полезных материалов и канал на Youtube!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: